然後我想到看電影排隊買票的經驗

遇到好片子常常需要大排長龍

甚至像上次看阿凡達辛苦排隊還只能買到第二排

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(1) 人氣()

  • Jan 02 Sat 2010 00:00
  • 返鄉

2010的第一天 我驅車返鄉 探望母親

台北彰化 不算遠

但是塞起車來還是很耗時

有一回掃墓節 我清晨五點左右出門

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

2009的最後一天

似乎別具意義 應該寫點特別的

這樣想法 讓我裹足不前

因為被賦予特別的意義 反而阻礙了自然的運行

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

  • Dec 30 Wed 2009 22:38
  • 面對

下午看到一句話

當下就拿出筆記本把它抄下來

這句話是這樣:

我們幸福與否 取決於

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(2) 人氣()

  • Dec 29 Tue 2009 21:53
  • 學生

或許要去談木心

對我此刻而言是一篇作業 而不是作品

所以使我卻步

當我的感覺還沒到時就只能談點別的

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(3) 人氣()

  • Dec 28 Mon 2009 22:44
  • 無題

親愛的朋友

或許您期待看到我今天談一談木心

一如我昨天信誓旦旦----

賣力的闊論高談我對木心的景仰

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

  • Dec 27 Sun 2009 21:30
  • 作家

昨天的部落格寫的很匆忙

果然忙中有錯 短短的篇章中至少出了三個錯字

幸好錯的很明顯 朋友們應該都很輕易的可以看出來

有時想想 幹嘛這麼小心眼

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

剛從大直美麗華回來

看了晚場的阿凡達

走出戲院已經十一點多

為了不讓已經維持將近一個月

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(1) 人氣()

  • Dec 25 Fri 2009 22:57


今天是耶誕節

剛剛還應景看了MOD一部電影紐約奇蹟

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

  • Dec 24 Thu 2009 22:41
  • 平安

平安夜

相較於平日的躁動

今晚 算是平和自在

然後我想到 年輕時候的一次平安夜

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(3) 人氣()

  • Dec 23 Wed 2009 22:54
  • 魚缸

 

應該會有一本書的書名叫做

「別被小事惹毛」或「別為小事抓狂」

( 剛才去查了google 只有後者 沒有前者 )

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(1) 人氣()

  • Dec 22 Tue 2009 21:25
  • 教育


        仙境齊緣應該多談點兒教育

但是我似乎談的不多

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(1) 人氣()

  • Dec 21 Mon 2009 22:37
  • 現身

星期六參加國北課研所的所友會

會中邀請了 被稱為國寶級的教授歐用生來談課程

他說談著敘事探究的重要精神是

「現身」

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

  • Dec 20 Sun 2009 22:25
  • 儀式

昨天參加了一位朋友親人的告別式

莊嚴肅穆 發人深省

廣大的會場擠滿了親朋好友

我因為職務的關係 也參加過一些公祭

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(1) 人氣()

  • Dec 19 Sat 2009 23:20
  • 網站

前天國語日報頭版有一則報導

提到目前的小學生有四成擁有部落格

我把這個問題問了系統師

是我太落伍了呢 還是報導太離譜嗎

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

  • Dec 18 Fri 2009 23:04
  • Satir


 

昨天看到一位同仁利用寒假報名一個研習

叫做: 草山,與自己相遇─Satir面貌聚會

感到一股興奮之情

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

  • Dec 17 Thu 2009 22:12
  • 難解

真的能 "將那些你原以為已知的自己

重新攤開來看一看 好好的檢驗一番"

朋友這樣問我

其實 我也很好奇

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

  • Dec 16 Wed 2009 22:14
  • 思辨

前一篇作品 自己

雖然我已經先招認 有點兒輕佻

畢竟是十年前的作業

只是流露了某種叛逆 故意唱反調的氛圍

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(1) 人氣()

  • Dec 15 Tue 2009 22:27
  • 自己

今天忙碌一天

沒有力氣寫新的作品

上一次行動研究

探討自己的作業 還沒貼完

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(3) 人氣()

  • Dec 14 Mon 2009 22:17

有位部落格的朋友

在回應中 認為我的文章太硬

影響了互動性

這個觀察應該是很實際的

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(1) 人氣()

  • Dec 13 Sun 2009 23:27
  • 數字

 

昨天寫了一千

今天就在想 為什麼要去管數字呢

然後就想到 黃仁宇在赫遜河畔談中國歷史一書中

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(1) 人氣()

  • Dec 12 Sat 2009 21:42
  • 一千

仙境齊緣 今天瀏覽人數即將破千

對我來說這已是個很大的數字

但是在網路上來看

可以說是一個非常微不足道的數目

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(2) 人氣()

作業和作品

 

有時我們把它們當成同一件事

這一個作品 我把它拿去當作業交了

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

  • Dec 10 Thu 2009 21:57
  • 作業

前面寫過一篇  教師社會檔案

那是行動研究的作業

老師要我們挑選或撰寫生命故事

讓大家試著去分析

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(1) 人氣()

  • Dec 09 Wed 2009 21:58
  • 閃亮

昨天寫完微笑時

就想到了十幾年前

我曾寫過一篇名為 閃亮的生命 的作業

當初看到老師出了這樣題目

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(1) 人氣()

  • Dec 08 Tue 2009 21:17
  • 微笑

今天在上健康教育課時

主題來到要和孩子們談壓力

我先提到兩年前在學校刊物上

我有寫了一篇:如何成為受歡迎的人

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(3) 人氣()

  • Dec 07 Mon 2009 22:05
  • 困境

要在部落格裡談工作

很容易面臨到困境

工作場域裡 牽涉到許多人事物

這些人事物 各有各的角度

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

  • Dec 06 Sun 2009 22:41
  • 讀者

據說 多數作家在寫作時

總會預設一個或多個讀者

這樣在寫作時會更有方向感和動力

寫起來不會索然乏味 失去著力點

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(2) 人氣()

自從11月15日開始 希望能夠起帆

不要讓網誌變週記

這半個多月來 盡量每天能夠留下點兒東西

果然是多了十幾篇的文章

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(1) 人氣()

曾經讀過一首詩

題目就叫青春

是哲學家醫師 史懷哲所寫

大家只知道他是諾貝爾和平獎得主

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(7) 人氣()

昨天寫了 老

整個人好像 不知不覺 就老了不少

比馬龍效應說

你怎麼看待他

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

  • Dec 02 Wed 2009 20:35

你曾經被莫名的低潮襲擊嗎

失去鬥志 意興闌珊 找不到往下走的理由

黯然 無言 不知道發生了什麼事

慣常要做的事 突然質疑起來

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(2) 人氣()

   昨天那篇教師社會檔案

   是我研究所一年級修讀行動研究的作業

   那時的指導老師是夏林清

   她喜歡鼓勵我們探究自己

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(1) 人氣()

所以五年後  他與一位當年大學同窗合伙

開起了才藝補習班 各種才藝都教

他辭職時毫無猶豫

心想這一輩子再也不要從事公務員這類朝九晚五的工作

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(3) 人氣()

很少人看過我寫小說

十幾年前 為了一篇作業

我寫了一篇小說

題目叫做:「教師社會檔案」

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

  • Nov 29 Sun 2009 21:35
  • 當真

聽過一句話

人若當真 連時空都攔不住

「當真」當真很難

特別是在習慣了澆薄人情

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(1) 人氣()

昨天寫獨角獸前

心情曾有短暫的混沌

什麼原因造成的呢

我自己也很好奇

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(2) 人氣()

 

今天心情不太好

於是隨便翻找音樂CD解悶

無意間聽到這一片

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(3) 人氣()


 

作家七等生在他的作品

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(2) 人氣()

生活不由人
加上天生隨性
所以 距離就越來越遠
張小嫻說 世間最遠的距離是

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(3) 人氣()


 要想讓網誌不會變成為週記

可能有某些障礙要先克服

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(2) 人氣()

 

那天校內的夥伴小帆 告訴我 他看了我的部落格 頗有感覺

希望能夠常常看到我的文章

雖然當時我打哈哈過去 (裝的好像不太在乎似的)

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(5) 人氣()

以前很喜歡一句話:

不要擔心生命有一天終將會結束

該擔心的 是 你其實不曾真正活過

也可以轉換成

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(1) 人氣()

 

生活之中 有時會有一些小小的驚喜

這些驚喜 會讓枯燥的生活突然有了活力生氣

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(2) 人氣()


昨天提到 來到逸仙六年了

六年可以讓一個幼稚園的小朋友變成國中生

六年也可以讓一個如日中天的政權變成階下囚

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(1) 人氣()


 

來到逸仙六年了

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(3) 人氣()

如果說 人間有仙境 
那麼仙境應該在哪裡呢

昨天提到的 卡爾沙根的『接觸未來』

裡面女主角坐了外星人提供的太空船

來到了仙境

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(1) 人氣()

為什麼在主標題仙境齊緣之下

要有個副標題「可見與不可見」?

因為這句話是我常常思考的一個角度

世間充斥著可見與不可見

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

 

三年前,我曾經經營過一個部落格

當時我取名叫做生活不落失、生命不停格

一開頭我是這樣寫著:

齊思特 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

找更多相關文章與討論